19 апреля 2013, 21:12

Фунт стерлингов снижается после решения Fitch и комментариев Уэйла Forex EuroClub

Фунт стерлингов продолжает снижаться в пятницу на фоне обсуждений о возможном продолжении стимулирования экономики Банком Англии и снижением кредитного рейтинга Fitch с "ААА" до "АА+".
Fitch Rating решило понизить кредитный рейтинг Соединенного Королевства с наивысшего "ААА" до "АА+" на основании результатов исследований, которые указывают на слабые экономические и финансовые перспективы и, следовательно, увеличению бюджетного дефицита и государственного долга. "
Тем не менее, прогноз Fitch по Великобритании в настоящее время "стабильный", что свидетельствует о менее чем 50% вероятность изменений в Великобритании суверенного рейтинга в ближайшие 2 года.
На данный момент агентство прогнозирует, что общий долг правительства "достигнет своего пика в 101% " от ВВП в 2015-2016 годах и лишь постепенно начнет снижаться, начиная с 2017-2018 годов.
В результате, пара GBP / USD упала на 30 пунктов с 1,5255 до внутридневного минимума 1,5225 после публикации решения рейтингового агентства Fitch.
Комментарии представителя Банка Англии Уэйла в четверг стали еще одним свидетельством того, что стерлинг будет оставаться под давлением. Аналитики связывают это прежде всего с тем, что Банк Англии может действительно увеличить стимулирование.
При этом, член Комитета по кредитно-денежной политике банка Англии Мартин Уэйл не говорил о том, что Великобритании непременно нужно следовать именно такой политике, но и не сказал, что этого не следует делать.
Уэйл не голосовал за дальнейшее стимулирование, но, по мнению аналитиков, его позиция может измениться.
Кроме того, амбициозные планы следующего главы Банка Англии Марка Карни Комитет так и не отверг. Таким образом, по мнению аналитиков, для стимулирования остаются дополнительные возможность до того, как в августе будет вновь рассмотрение этого вопроса.