19 апреля 2013, 18:48

Вайдман (ЕЦБ): Банк будет снижать процентные ставки только если данные будут хуже. Forex EuroClub

Сегодня член Управляющего совета Европейского центрального банка Йенс Вайдман заявил, что банк будет снижать процентные ставки только в случае, если экономические данные продолжат рисовать более мрачную картину. "Мы не изменили процентные ставки на нашей последней встрече, так как их значения в настоящее время находятся на необходимом уровне и в соответствии с нашей оценкой экономического развития, ценовой стабильности и нашего анализа денежно-кредитной политики," заявил сегодня в Вашингтоне Вайдман. "Конечно, мы пересмотрим адекватность ставок, если данные изменятся."
После комментариев, евро немного вырос, прибавив почти половину процента и достиг уровня $1,3130. До этого, одновременно высказыванием сомнений в прогнозах по восстановлению экономики в конце этого года, президент Европейского центрального банка Марио Драги указал на то, что политики рассчитают использовать широкий спектр мер, включая, но не ограничиваясь, более низким ставкам.
"Мы не должны ожидать слишком многого" от потенциального снижения ставок, сказал сегодня Вайдман. "Денежно-кредитная политика не сможет решить структурные проблемы в зоне евро." На вопрос, что ЕЦБ может сделать, чтобы поощрить кредитование малых и средних предприятий в южной Европе, Вайдман заявил, что "более высокие процентные ставки для этих компаний могут просто отражать более высокий кредитный риск", и что "влияние на рынок по этому вопросу" не относится к функциям центрального банка.
"Все что мы можем сделать, это предоставить ликвидность," сказал Вайдман. "Мы уже сделали это с двумя долгосрочными кредитами, и это помогло" в решении проблемы финансирования в Европе, сказал он. Наконец, на тему плана Банка Японии по увеличению покупок облигаций, шага, который вызвал ослабление иены, Вайдман заявил, что "денежно-кредитная политика не должна манипулировать валютным курсом."