19 апреля 2013, 17:46

Аналитики: очень интересно сейчас становиться в шорт по сырьевым валютам Forex EuroClub

Кит Юкес, руководитель департамента валютных стратегий в Societe Generale отмечает, что очень интересно сейчас становиться в шорт по сырьевым валютам.
Он комментирует, что "Конечно, все идет по установленному плану. Это не произошло до сих пор только потому что условия низких процентных ставок поддерживают спрос. Диверсификация резервов Центральным банком поддерживает австралийский доллар, даже в случае, если страдают ресурсные отрасли. Он пишет: "его статус как высокодоходной валюты с кредитным рейтингом на уровне ААА никем не оспаривается. Действительно для всех рисковых активов инфляционные ожидания были резко пересмотрены в сторону понижения, что позволяет центральным банкам удерживать мягкую кредитно денежную политику очень долго и это то, что дало нам такие высокие цены по сырьевым валютам и многим другим "рисковым активам".
Он добавляет, такая ситуация может длительное время развиваться по кругу и задается вопросом, тот ли это случай, когда падение цен на сырьевые товары заставляет инфляционные ожидания снижаться, что помогает высокодоходным активам, включая сырьевые валюты? Он пишет: "Для того чтобы определить это, я вернулся бы к рассмотрению движения по Защищенным от инфляции казначейским ценным бумагам (TIPS) и доходностей казначейских облигаций. На текущий момент доходности по казначейским облигациям движутся в боковом диапазоне, не в силах упасть дальше несмотря на падение инфляционных ожиданий. В результате мы видим рост реальной доходности. А снижения цен на сырьевые товары подкрепляет ожидания роста, в частности, если мы видим например, снижение цен на нефть. Мы вполне можем увидеть период умеренной инфляция и мягкого роста, сопровождающегося боковым трендом на рынках государственных облигаций."
Юкес отмечает, что это относительно рискованная среда, однако вероятно именно в ней активы (акции, сырьевые валюты и т.д.) будут чувствовать себя хорошо, но не будут достигать значительных новых максимумов, и это создаст условия для экономического подъема и заставит вырасти доходность казначейских облигаций после того как падение инфляционных ожиданий закончилось. Он пишет: "Мы можем оказаться в новом более высоком торговом диапазоне реальных доходностей, что проявится в номинальных доходностях позднее в этом году."