19 апреля 2013, 16:18

Марк Карни: Великобритания относится к «кризисным странам» наряду с Еврозоной и Японией Forex EuroClub

Марк Карни в своей речи в четверг указал, что когда он в этом году возьмет на себя роль управляющего Банком Англии экономика будет еще в фазе "кризиса".
Выступая в Вашингтоне, нынешний управляющий Банка Канады поставил Великобританию в группу слабых стран, которые еще пытаются выйти из спада, длящегося последние четыре года. А Карни указал на то, что необходимо снизить ожидания, что он сможет в одиночку изменить перспективы Великобритании и предупредил, что центральные банки не могут сделать все, поэтому для обеспечения долгосрочного роста необходимы реформы, направленные на оздоровление государственных финансов, а та же общие структурные реформы.
Преемник Сэра Мервина Кинга также сказал, что сейчас есть три класса стран в мировой экономике: кризисные экономики, те, которые выходят из кризиса, и те, которые растут быстрыми темпами.
"США вышли из группы кризисных стран, который включает в Еврозону, Великобританию и Японию", сказал он. Карни заявил, центральные банки могли помочь стабилизировать экономику с помощью процентных ставок и других менее традиционных инструментов, но отметил, что денежно-кредитная политика не является панацеей.
"Некоторые люди ожидают, что центральные банки могут сделать очень много много", сказал он. "Если мы хотим говорить об правильном источнике роста, то необходимым его условием является устойчивая фискальная политика".
"Для обеспечения устойчивого роста нужен частный сектор, а не от МВФ или кого-либо еще."
Карни хорошо отозвался о ФРС США за политику формирования ожиданий финансовых рынков относительно будущего уровня процентной ставки, что является признаком того, что он может способствовать формированию такого же подхода для Великобритании. ФРС пообещал Уолл-стрит, что он не начнет увеличению стоимости заимствований, пока безработица не упадет ниже 6,5%, если не будет резкого роста инфляции.