16 апреля 2013, 22:28

США, Дьюк: экономика США укрепляется Forex EuroClub

Управляющая ФРС, Элизабет Дьюк сказала, что экономика США укрепляется, в то время как условия кредитования улучшаются в большинстве сфер, за исключением ипотечного рынка.
"Экономика действительно, кажется, укрепляется - в частности, рынок жилья, похоже, восстанавливается на данный момент,"- заявила сегодня Дьюк на конференции, проведенной Ассоциацией Американских Банкиров в Вашингтоне. "Цены на жилье растут", хотя "это в основном связано с нехваткой домов на рынке".
Дьюк сказала, что "кредитные вопросы, кажется, уменьшаются, портфолио банков улучшается, а уровень неработающих активов снижается. Таким образом, все идет в правильном направлении".
По словам Элизабет Дьюк, ипотечный рынок является одним исключением в общей картине улучшающихся условий кредитования.
Она сказала, что видит "доказательства интенсивной конкуренции за кредиты, и большинство из вас берут все возможные кредиты, которые только можно получить. Единственной сферой, где это неприменимо, может быть только ипотечное кредитование и оно является местом, где условия кредита действительно не ослабли вообще. Ни на каплю не ослабли."
Комментарии Дьюк были сделаны на фоне устойчивого толчка со стороны центрального банка с целью стимулирования роста и сокращения безработицы. Федеральный комитет по открытому рынку подтвердил свои планы покупать облигации на 85 млрд. долларов каждый месяц, пока перспективы на рынке труда не улучшатся "по существу". Он также обязался удерживать процентные ставки около нуля до тех пор, пока безработица находится на уровне выше 6,5 %, а прогноз по инфляции составляет менее 2,5 %.
Дьюк поддержала решения центрального банка начать покупку $ 40 млрд ипотечных ценных бумаг в месяц, начиная с сентября и добавить покупку $ 45 млрд казначейских облигаций в месяц с декабря. Покупка активов увеличила баланс Центрального Банка до рекордных $ 3,23 трлн.
Дьюк была директором ФРБ Ричмонда с 1998 по 2000 год. Она была назначена управляющей ФРС президентом Джорджем Бушем и вступила в должность в августе 2008 года. Хотя время ее пребывания на посту управляющей ФРС истек в январе, Элизабет Дьюк может оставаться в должности, пока не будет назначен приемник.