16 апреля 2013, 19:34

США: индекс потребительских цен снизился на 0,2% после скачка на 0,7% в феврале Forex EuroClub

Стоимость жизни в США снизилась в марте впервые за четыре месяца, когда дешевые цены на бензин и одежду удерживали инфляцию на нужном уровне.
Департамент труда заявил сегодня в Вашингтоне, что индекс потребительских цен снизился на 0,2% после скачка на 0,7% в феврале. Согласно прогнозам никаких изменений не предвидится. Стержневой индекс, в котором исключены изменение цен на продовольствие и энергоносители, показал рост на 0,1%, что меньше, чем прогнозировалось ранее.
Некоторые компании, такие как, Starbucks Corp, предлагают снижение цен, чтобы повысить спрос, который уменьшился в прошлом месяце на фоне снижения занятости и уровня заработной платы. Ограниченная инфляция позволяет ФРС придерживаться политики денежного стимулирования в попытке вызвать рост экономики.
"Инфляция по-прежнему остается на очень-очень низком уровне",- говорит Скотт Браун, главный экономист Raymond James & Associates, который прогнозировал снижение индекса потребительских цен на 0,3%. "Это позволяет ФРС вести очень адаптивную политику."
По оценкам экономистов предполагались колебания от снижения на 0,3% до прироста в 0,3%. Экономисты прогнозировали рост стержневого индекса на 0,2%.
Другой отчет показал, что строительство новых домов выросло более, чем прогнозировалось в марте, так как многоквартирные проекты поднялись до самого высокого уровня более чем за семь лет.
За 12 месяцев, которые закончились в марте, потребительские цены возросли на 1,5%, наименьший прирост с июля по сравнению с прошлогодними 2%. За тот же период, стержневой индекс потребительских цен вырос на 1,9% после 2% увеличения месяцем ранее.
Цены на энергоносители уменьшилась на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Цены на бензин снизились на 4,4%, в то время, как электроэнергия стала на 0,6% дешевле.
Цены на заправочных станциях продолжают падать в этом месяце. С конца марта средняя стоимость галлона обычного бензина сократилась на 3%, до $ 3.53 на 14 апреля, по данным AAA, крупнейшей в США автомобильной организации.
Стоимость одежды упала на 1% в марте, что стало самым большим снижением с апреля 2001 года.
Цены на продукты питания не изменились в марте по сравнению с предыдущим месяцем. Стоимость новых автомобилей и запасных частей увеличилась на 0,1%, в то время как цены на подержанные автомобили поднялись на 1,2%. Расходы на медико-санитарные услуги выросли на 0,3% второй месяц подряд. Цены на аренду поднялись на 0,2%.
После изменения уровня инфляции доходы выросли, как показал еще один доклад Министерства труда. Почасовая заработная плата с учетом инфляции выросла на 0,2% в марте после снижения на 0,6% в предыдущем месяце и за последние 12 месяцев возросла на 0,3%.
Спад на рынке труда и ограниченный рост заработной платы может быть объяснением паузы в потребительских расходах.
Данные о продажах побудили некоторых экономистов на то, чтобы изменить прогнозы потребительских расходов, согласно которым этот квартал мог дать лучшие показатели за последние два года. Рост занятости и заработной платы будет необходим для того, чтобы обеспечить уверенность в том, что любое замедление является временным, так как федеральные сокращения бюджета и увеличения налогов на заработную плату сдерживают рост.