16 апреля 2013, 03:19

Избежание риска привело к росту иены в понедельник Forex EuroClub

Иена в понедельник выросла с многолетних минимумов против доллара на возобновлении опасений относительно перспектив мировой экономики, что привело к распродаже «рискованных активов», которые покупались за относительно дешевую иену.
Существенно снизились «сырьевые» валюты — австралийский и новозеландский доллар, на снижении цен на ресурсы и снижении цены золота ниже уровня 1400 долларов за тройскую унцию.
Рост экономики Китая в первом квартале 2013 г. неожиданно замедлился, данные о чем в понедельник привели к снижению цен на сельскохозяйственное сырье. Разочаровывающий рост в промышленности Нью-Йорка и уровень настроения у домостроителей в США добавили ощущений, что рост мировой экономики, возможно, замедлился.
Неожиданным для рынка стало то, что японские инвесторы в начале нового финансового года стали крупными продавцами, а не покупателями, иностранных облигаций, и попытка «поймать вершину» по паре доллар/иена не удалась.
Продажи на американском фондовом рынке были положительны для курса иены, как и выход из длинных позиций по золоту и активам на развивающихся рынках.
Пара доллар/иена в начале вторника снижалась ниже 96, однако затем выросла выше 97, и на момент написания заметки курс пары — 96,94. Энергичный отскок показывает, что пара, возможно, нашла локальной дно.
Ранее иена стала привлекательной валютой для carry trade — вложений в доходные активы за счет близких к нулю процентных ставок. Однако при росте рисков на рынке carry trade приостанавливается, и инвесторы выходят в «безопасные активы».
Продажи иены приостановились и в связи с предстоящей встречей Двадцатки в Вашингтоне, нак которой может обсуждаться снижение иены, так как ранее США заявили, что будут наблюдать за японской политикой, чтобы удостовериться, что Япония не девальвирует иену для получения преимуществ для экспорта. Возвращение к теме «валютных войн» увеличивает риск политического противодействия ослаблению иены.