1 апреля 2013, 09:43

Соглашение по спасению Кипра получило поддержку всех заинтересованных сторон Forex EuroClub

Соглашение по спасению Кипра получило поддержку всех заинтересованных сторон, и окончательное решение по сделке ожидается не ранее апреля, говорит директор по внешним связям Международного валютного фонда (МВФ) Гарри Райс.
Соглашение имеет полную поддержку со стороны кипрских властей, всей Еврогруппы и Тройки. Это долгосрочное решение проблем, стоящих перед страной, и помогло решить вопрос неплатежеспособных банков и проблему устойчивости долга, заявил представитель компании.
"Теперь, корректировка этого плана будет предусматривать, так финансовый сектор корректирует вниз, это будет трудный процесс для кипрского народа за определенный период времени. Мы помним об этом, но это в конечном итоге это приведет к экономической модели, которая является более устойчивой для стимуляции роста ", - сказал Райс.
Назвав проблемы Кипра уникальными, Райс отметил, что кризис указывает на необходимость для Европы, чтобы двигаться дальше в направлении банковского союза, который включает в себя не только один контрольный механизм, но и единый механизм разрешения сложившейся ситуации.
"Ситуация на Кипре является уникальным, и трудно было бы ее с проецировать на какую-либо иную страну", - сказал он. Кипрские власти и международные кредиторы согласились на спасительные 10 млрд. евро, и ликвидации угрозы банкротства. План включает в себя закрытие своего второго по величине банка Laiki или Cyprus Popular Bank.
Соглашение было последним отчаянным усилием предотвратить коллапс банковского сектора. Центральный банк пригрозил прекратить чрезвычайную поддержку ликвидности (ELA) в кипрские банки, если страна не одобрит план спасения.