18 февраля 2013, 20:30

ЕЦБ, Драги: Экономика Еврозоны будет медленно восстанавливаться в 2013г, отслеживает риски Forex EuroClub

Президент Европейского центрального банка Марио Драги предупредил в понедельник, что длительный период низких процентных ставок усиливает риски возникновения пузырей на рынке жилья или цен на активы в Еврозоне.
Выступая перед Комитетом Европарламента по экономическим и валютным вопросам в Брюсселе, глава ЕЦБ заявил, что ЕЦБ осведомлен, связанных с длительным периодом сохранения процентных ставок на низком уровне. Во время последнего собрания члены ЕЦБ сообщили о решении сохранить основную процентную ставку на рекордно низком уровне 0,75%. Низкие процентные ставки ЕЦБ удерживает с июля 2012 года.
Драги признает, что затянувшаяся аккомодативная политика усиливает риски возникновения пузырей, "и кризис продемонстрировал, насколько болезненным может быть ситуация, когда такие пузыри лопаются, приводя к серьезным потерям реального сектора экономики".
Глава ЕЦБ также отметил, что низкие процентные ставки могут негативно отразиться на прибыли инвесторов. Более того, сохранение низких ставок долгов время, вместе с чрезмерной ликвидностью могут ограничить обеспокоенность банков в оценке кредитных рисков.
Экономическая активность, признает Драги, сокращается третий квартал подряд, в 4 квартале 2012 года. Имеющиеся показатели свидетельствуют о дальнейшем снижении в начале 2013 года на фоне слабого внешнего спроса, низкого потребительского доверия и обеспокоенности инвесторов.
"Мы входим в 2013 год с более стабильными финансовыми условиями, чем за последние годы. Это было достигнуто путем согласованных реформ правительствами и парламентом, а так же решительных действий европейских институтов власти. Но необходимы значительные дальнейшие усилия для обеспечения дальнейшего выхода Европы из кризиса, вновь создания доверия инвесторов и граждан, и восстановления стабильности и роста" заявил Марио Драги в Европарламенте.
Вслед за "экономической слабостью в начале 2013 года, как ожидается, последует очень постепенное восстановление позднее в этом году", прогнозирует Драги. Он так же признал, что "устойчивое улучшение в реальном секторе экономики" ожидается только в дальнейшем, а данные исследований подтверждают более "ранние свидетельства стабилизации уверенности бизнеса и потребителей, хотя и на низком уровне". Он так же отметил, что сохраняется ряд факторов, которые могут замедлить процесс восстановления.
Среди них более слабый чем ожидается внутренний спроса и экспорт, медленная реализация структурных реформ в зоне евро, а также геополитические проблемы и дисбалансы в крупных промышленно развитых стран, которые могут оказать негативное влияние на события в глобальных сырьевых и финансовых рынках. "Что касается обменного курса, позвольте мне прояснить, что валютный курс не является целью политики, но он важен для роста и ценовой стабильности" заметил Драги.