18 февраля 2013, 19:45

ЕЦБ, Драги: Обменный курс евро не является целью проводимой политики Forex EuroClub

Обменный курс евро не является целью проводимой политики, заявил в понедельник президент ЕЦБ Марио Драги.
Драги отметил, что обменный курс играет важную роль в оценке финансовой стабильности. Более того, евро торгуется в пределах долгосрочного среднего уровня.
Выступая перед Комитетом Европарламента по экономическим и валютным вопросам Драги заявил, что на последнем собрании ЕЦБ было решено оставить процентные ставки без изменений. При этом, Драги признал, что ЕЦБ осознает риски продолжения ультрамягкой монетарной политики долгое время. Среди рисков Драги выделил возможный рост инфляции, появление "пузырей", снижение внимания к кредитным рискам. Однако, Драги заметил, что аккомодативная политика и рост внешнего спроса будут способствовать восстановлению экономики Еврозоны.
Эффект от аккомодативной политики, по мнению Драги, вскоре должен достигнуть экономики. Объемы роста кредитования остаются сдержанными, как отметил Марио Драги.
В отношении прогнозов роста экономики Еврозоны президент ЕЦБ заявил, что инфляция в Еврозоне умеренная, ожидается снижение ниже 2% в краткосрочной перспективе.
Драги так же ожидает сокращение экономики Еврозоны в 1 квартале 2013 года. При этом, Драги прогнозирует восстановление экономики ближе к концу 2013 года.