18 февраля 2013, 17:47

ЕЦБ, Новотны: Восстановление экономики Еврозоны будет медленным в 2013г Forex EuroClub

Экономика Еврозоны остается слабым местом в мировой экономике, заявил в понедельник член Управляющего совета Европейского центрального банка Эвальд Новотны.
Восстановление экономики, как заявляет Новотны, начнется в 2013 году. Новотны сказал: "Мы считаем, что дно будет достигнуто в первом квартале этого года, то есть в первом квартале 2013 года, а затем начнется медленный рост".
Новотны, будучи также главою центрального банка Австрии, ожидает низкие темпы роста в 0,6%-0,7%, и, возможно, в 2013 году прогнозы роста ВВП Австрии может быть пересмотрен в сторону повышения.
На фоне обсуждений курсов валют и укрепления евро, Новотны призвал сохранять "трезвый ум". Он повторил прежние заявления, что текущий курс евро по отношению к доллару США остается в пределах исторического диапазона, и что нет необходимости вмешиваться в обменный курс евро.
По мнению Новотны, действия, предпринятые японским центральным банком, чтобы понизить курс иены следует рассматривать в качестве средства для борьбы с дефляцией, схожие с мерами, предпринимаемыми швейцарским центральным банком в отношении швейцарского франка. В предпринятых Банком Японии мерах Новотны не видит "трагедии для мировой экономики в целом".
Ситуацию на Кипре Новотны считает "гораздо более серьезной, актуальной и проблематичной", тогда как Словения могла бы решить свои проблемы самостоятельно. Новотны также отметил, что любой пакет помощи на Кипре будет обсуждаться вместе с вопросом отмывания денег в банковском секторе страны.