18 февраля 2013, 11:53

Цены на дома в Великобритании поднялись на второй месяц подряд Forex EuroClub

Цены на дома в Великобритании поднялись на второй месяц подряд , причем максимально за последние пять лет в феврале месяце на фоне скачка объема продаж , показал отчет Rightmove показал в понедельник.
Цены на жилье выросли на 2,8 % м/м в феврале до 235 741 фунтов стерлингов. Это был самый высокий уровень цен с феврале с 2008 года. В январе цены выросли на 0,2 процента.
Rightmove считает, что есть обнадеживающие признаки на рынке жилья , а сайт показывает рекордный уровень активности в начале года. Объем запросов в январе также установил новый рекорд месяца.
На ежегодной основе, индекс цен на жилье вырос на 1,1 процента после 2,4 процента увеличения в предыдущем месяце. В Лондоне цены на жилье выросли на 1,2 процента в месячном исчислении до 486890 фунтов стерлингов. Это на 8,4 процента больше, чем в прошлом году.
"Был дан бодрый старт в 2013 году и, в то время как активность рынка остается неоднородной по местоположению и типу недвижимости, некоторые агенты сообщают о первом оживлении с начала кредитного кризиса", - отметил директор Rightmove и аналитик рынка жилья Майлз Шипсайт.
"Хотя данные обнадеживают, слишком рано, чтобы срывать пробки с шампанского, как некоторые секторы будут оставаться во льдах до возвращения широкого распространение доступности ипотеки", - добавил он.
Исследование показало, что 49 процентов из тех, кто намерен купить дом делают покупку уже минимум третий раз. Между тем, доля впервые покупающих составляет всего 22 процентов от стоимости всех потенциальных покупателей.
Традиционно, в начале нового года, на рынке появляются новые интересные предложения после затишья на Рождество для повышения активности. Тем не менее, в последние годы эта была тенденция была омрачена экономическим фоном, отметил Rightmove .
Королевский институт дипломированных оценщиков (RICS) сказал ранее в этом месяце, что цены на жилье снизились в январе, так как помешала плохая погода . Halifax из банковской группы Lloyds также сообщил о падении цен в январе.