18 февраля 2013, 10:41

Розничные продажи в Китае на Новый год выросли минимально с 2009 года Forex EuroClub

Розничные продажи в Китае в течение недельного празднования Нового года по Лунному календарю, росли самыми медленными темпами за четыре года из-за сокращения экстравагантных расходов чиновников и государственных компаний. Продажи в магазинах и ресторанах, контролируемые Министерством торговли увеличились на 14,7 процента за неделю с 9 февраля по 15 февраля до 539 млрд юаней, говорится в сообщении министерства по сравнению с +16,2% в 2012 году.
Новогодний праздник, сравнимый с торговым пиком на Рождество в США - период, когда потребители второй по величине экономики в мире тратиться на продукты питания, ювелирные изделия и подарки.
"Замедление роста в ресторанном бизнесе, отчасти стало следствием государственного борьбы с коррупцией и борьбы с расходами," - говорит Леон Чжао, аналитик из Frost & Sullivan, в Шанхае. - Мы ожидаем, что общие розничные продажи и потребление увеличатся вместе с улучшением в экономике во втором и третьем кварталах".
Туристические агентства сообщили о более чем 4 миллионах туристов, посетивших зарубежные страны, на 14 процентов больше, чем в прошлом году. Таиланд , Южная Корея и Гонконг были в числе среди самых горячих направлений, по данным Национальной администрации туризма. China UnionPay сообщила, о покупках по карте на 33 процента по сравнению с прошлым годом. Китайские покупатели обогнали американцев в прошлом году и стали крупнейшими покупателями предметов роскоши в мире, на которые приходится 25 процентов мировых продаж за у себя дома и за рубежом, говорится в докладе Bain & Ко