12 февраля 2013, 22:13

ЕЦБ, Драги напоминает, что регулирование курса валют не определено мандатом ЕЦБ Forex EuroClub

Марио Драги во вторник провел закрытую встречу с членами парламента Испании. Основной причиной своего визита глава ЕЦБ назвал успехи Испании в реализации реформ и восстановлении банковского сектора страны. По словам Драги Испания достигла "грандиозного" прогресса с 2011 года и он приехал самолично увидеть результаты прогресса.
Марио Драги так же отметил успехи Ирландии и Португалии и видит "признаки улучшения". Драги подчеркнул, что страны, которым сейчас приходится проводить корректировку экономики, не должны чувствовать себя предоставленными самим себе, реформы не должны "проводиться в изоляции". По словам Драги, реформы нацелены в конечном счете на "создание более сильной, лучше функционирующий и справедливой экономики" для жителей страны. При этом, глава Европейского центрального банка заверил, что ему известно насколько насущными и острыми для жителей стран могут быть эти реформы. Однако, по словам Драги, вместе они "создают более стабильное и процветающее будущее Европы".
Глава ЕЦБ подчеркнул, что ценовая стабильность является одним из основных пунктов мандата ЕЦБ, и его следует уважать. Драги подчеркнул, что следует для начала оценить, способно ли укрепление евро нести "риски для ценовой стабильности" в Еврозоне, тем самым сняв вопрос о необходимости реализации срочных мер для интервенции на рынок.
Одним из основных вопросов, интересующих многих как в самой в Еврозоне, так и далеко за ее пределами, стало обеспокоенность возможным приближением валютных войн в мире. Марио Драги отверг подобные предположения , добавив, что само определение валютных войн "весьма преувеличено".