12 февраля 2013, 20:44

Банк Канады, Карни призывает делать всё возможное для достижения установленных целей Forex EuroClub

В своем выступлении нынешний глава банка Канады Марк Карни подтвердил, что намерен оставаться на посту до 1 июня 2013 года, но не мог не коснуться вопроса грядущей смены в руководстве. Карни заявил, что постарается обеспечить "плавный переход", и, в идеале, "короткий", чтобы помочь "человеку, который возьмет на себя ответственность", а так же выразил уверенность, что этот человек,"он или она" хорошо послужит Банку Канады.
В отношении прогнозов роста экономики Канады Марк Карни подчеркнул, что прогнозы будут завышены, если "мы не будем делать всё возможное", включая решение вопрос увеличения бизнес инвестиций и проблемы слабого уровня экспорта. Карни вновь отметил, что слабые экспортные показатели связаны с продолжительным укреплением канадского доллара, однако, он ожидает постепенное восстановление спроса и стабилизацию на валютном рынке.
Карни признал, что в последнее время уровень "инвестиций разочаровывает", однако, оптимистичен, и ожидает "серьезный" приток бизнес инвестиций с апреля.
Глава Банка Канады напомнил, что существует целый ряд факторов, которые определяют укрепление канадского доллара. Среди них Карни прежде всего выделяет хорошую финансовую ситуацию, доверие к кредитно-денежной политике, уверенное положение банковского сектора. Карни отметил так же, что наблюдается в последние годы "известная слабость доллара США и диверсификация валют... Есть относительно небольшое число других мест, куда вложить средства".
Рынок труда Карни называет "слабым", напоминая, что это "странное слово" в контексте проводимой мягкой монетарной политики вполне согласуется. По словам Карни, "значительная" слабость на рынке труда это "одна из причин, почему ставки остаются на уровне 1%, хотя наш финансовый сектор работает на полную мощность и у нас есть другие вопросы, которые требуют решения, в частности проблема задолженности домашних хозяйств. Уровень безработицы составляет 7%, и "продолжает снижаться но всё ещё выше, чем уровень, соответствующий полной занятости", признает Карни.
Глава Банка Канады подчеркнул, что видит позитивные тенденции роста экономики Канады. Однако, признал, что в 2012 году "рост был меньше, чем ожидалось, мы полагаем, на уровне 2%. Кроме того, инфляция была так же ниже, так что номинальный рост ВВП был существенно меньше".