12 февраля 2013, 17:18

ОПЕК: рост добычи объемов нефти вне ОПЕК несет угрозу Forex EuroClub

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сообщила, что рост добычи объемов нефти в странах вне картеля связан с серьезным риском, особенно в США.
Рост добычи нефти в США из сланцевых месторождений спровоцировал изменения торговых моделей на мировом нефтяном рынке, что может угрожать доминированию ОПЕК на рынке нефти.
По прогнозу Минэнерго США к 2020 году добыча нефти в США может превысить объем добычи в Саудовской Аравии.
В начале ОПЕК заявил, что опасений в связи с бумом добычи нефти из сланцевых месторождений нет, но позднее картель предупредил о том, что увеличение добычи в США может привести к сокращению инвестиций внутри ОПЕК, предназначенных на развитие нефтедобывающего сектора. ОПЕК называет препятствия, которые могут помешать США достичь прогнозируемых уровней добычи, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.
Ожидаемые объемы добычи из сланцевых месторождений в США увеличит добычу на 520 000 баррелей в день в этом году, это грозит трудностями, с которыми могут столкнуться США.
По прогнозам ОПЕК, добыча нефти в США вырастет с 10,42 млн баррелей в день в 1 квартале 2013 года до 10,6 млн баррелей в день в 4 квартале. В 2013 году спрос на нефть ОПЕК сократится на 300 000 баррелей в день по сравнению с прошлым годом.