6 декабря 2012, 16:59

Экономические данные показывают, Германия продолжает чувствовать себя лучше, чем остальная еврозона Forex EuroClub

Производственные заказы Германии, подталкиваемые внешним спросом выросли в октябре почти в четыре раза больше, чем прогнозировали экономисты.
По заявлению министерства экономики, заказы, с поправкой на сезонные колебания и инфляцию, подскочили с сентября на 3,9 процента. Оно также пересмотрело падение в сентябре до 2,4% с 3,3%. Октябрьский рост является максимальным с января 2011 года и превышает средний прогноз экономистов на 1 процент. По сравнению с предыдущим годом с поправкой на рабочие дни, заказы упали на 2,4 процента.
Индекс деловой уверенности Германии неожиданно вырос в ноябре. В то же время крупнейший в еврозоне экспортный рынок Германии скатился в рецессию. Бундесбанк предупредил, что экономический спад может продолжится в четвертом квартале из-за долгового кризиса в регионе, незначительного роста мировой экономики и слабого спроса.
Сегодняшний доклад показал, что экспортные продажи выросли в октябре на 6,7%, подталкиваемые 8,5%-ным ростом заказов за пределами еврозоны. Заказы от 17 наций еврозоны выросли на 3,5%, а внутренние заказы выросли на 0,4%.
Заказы на промежуточные товары выросли на 3,4%, заказы на инвестиционные товары поднялись на 4,5%, заказы на потребительские товары выросли на 2,1%. Число оптовых заказов было ниже среднего, сообщили в министерстве.
"Значительное" увеличение в октябре, первое за три месяца"заметно смягчает негативные тенденции в промышленном спросе", сказали в министерстве. Тем не менее, "экономическая ситуация остается слабой и промышленное производство останется под давлением в ближайшие месяцы".
"Поскольку в зоне евро и в США существует так много проблем, у нас не будет растущей экономики", сказал Алин Чуйлинг, старший экономист ABN Amro Bank NV в Амстердаме. "Но есть все больше свидетельств того факта, что глобальный промышленный цикл достиг дна и начал рост. Для Германии это означает, что мы увидим умеренный подъем. Умеренный, но все же подъем", прокомментировал он.
Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует экономический рост Германии в размере 0,9% в этом году, 0,6% в 2013 году и 1,9% в 2014 году. Это сопоставимо с прогнозами сокращения на 0,4% и 0,1 % в этом и следующем году по еврозоне в целом, с последующим ростом на 1,3% в 2014 году.
"Экономика в настоящее время находится под влиянием и хороших и нехороших показателей, которые, вероятно, к концу года будут все хуже и хуже", говорится в ежемесячном докладе Бундесбанка, опубликованном 19 ноября. "Неопределенности, вытекающие из кризиса суверенного долга вызывают такую же озабоченность, как смешанные экономические сигналы от других регионов мира", говорится в нем.
"Немецкая экономика находится в состоянии стагнации в зимние месяцы", сказал Андреас Меллер, аналитик банка WGZ в Дюссельдорфе. "Тем не менее, это лучше, чем другие страны евро и рост должен возобновиться в весенний период., прокомментировал он.