6 декабря 2012, 13:48

Банк Англии оставит ставку на прежнем уровне несмотря на риск инфляции Forex EuroClub

Сегодня будут еще одна сильная новость: публикация решения по денежно-кредитной политике Банка Англии.
Банк Англии (который объявит о своем решении в 16:00 МСК) сохранял базовую ставку на уровне 0,5% в течение почти четырех лет. Шансы на то, что сегодня объявят о каком-либо изменении очень низки. Британская экономика выглядит относительно сильной если рассматривать последние данные: ВВП за 3 квартал вырос на 1%, тем самым положив конец рецессии в Великобритании, но прогноз на 4 квартал значительно слабее. Тем не менее, и рынки и политики на данный момент сфокусированы на инфляционный перекос, о котором говорит годовой прирост потребительских цен в октябре на уровне 2,7%, по сравнению с сентябрьскими данными на уровне 2,2% .
Перспективы денежно-кредитной политики становится все более неопределенными, особенно после вчерашнего прогноза от Управления по бюджетной ответственности, учреждения, которое обрабатывает данные для правительства. Управление по бюджетной ответственности прогнозирует снижение ВВП Великобритании в четвертом квартале на 0,1%. Этот прогноз находится в соответствии с другими, поступающими в последние дни, но это все еще является сильным изменением, если сравнивать его с ВВП за 3 квартал на уровне 1,0% , которым закончилась рецессия в стране. Будет интересно посмотреть, как Комитет по монетарной политике отреагирует на понижение прогноза Управления по бюджетной ответственности по экономическим перспективам, если он вообще отреагирует.
Большая часть неопределенности в отношении денежно-кредитной политики Великобритании сейчас сконцентрирована на количестве времени для изменения или окончания политики количественного смягчения, т.е. для программы выкупа активов, которая была предназначена для запуска денег в экономику. С учетом умеренного повышения инфляции есть мотивы вообще не допустить количественного смягчения. Это ошибка, о которой предупреждают некоторые аналитики. Несмотря на это, бывший чиновник Банка Англии Адам Позен полагает, что программа количественного смягчения будет застопорена "на неопределенный срок." Однако если учесть, что последние поступающие экономические данные носят скорее негативный характер, можно задаться вопросом, грядет ли новое изменение отношения к способам экономического регулирования.