6 декабря 2012, 12:27

Экономисты сегодня ожидают неизменных или хуже цифр по окончательной оценке ВВП Forex EuroClub

Экономисты сегодня не ожидают изменений в окончательной оценке ВВП еврозоны в третьем квартале по отношению к предварительной оценке, которая была опубликована в прошлом месяце и указала на снижение на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Однако после столь более слабых, по сравнению с ожидаемыми данными по розничным продажам в ЕС в октябре, которые были опубликованы вчера, у рынка гораздо меньше уверенности в том, что будет дальше.
Цифры по ВВП еврозоны являются слишком оптимистичными,если учесть плохие данные за последние месяцы по индексу PMI в промышленности. Индекс менеджеров по снабжению для еврозоны по сентябрь включительно падал значительно быстрее по сравнению с нисходящим трендом по ВВП. Однако показатели PMI являются более неустойчивыми, чем данные по ВВП, поэтому сравнение является лишь приблизительным ориентиром для оценки того, что творится в реальном секторе экономики.
Одна из причин оставаться максимальной осторожными в оптимистических оценках состояния еврозоны, это резко разочаровывающие данные отчета по розничной продажам в Европе, которые были опубликованы вчера. Резкое падение на 1,2% за октябрь является еще одним фактором против хорошего ВВП в 4 квартале, кроме того, Евростат также обновил предыдущую оценку по сентябрьским данным, которые были пересмотры в сторону более сильного падения до уровня 0,6% с предыдущей оценки в 0,2% падения. Потребительские расходы в еврозоне закончили 3 квартал на значительно более слабому уровне, чем было опубликовано несколько недель назад и эти данные могут отразится на пересмотре в сторону ухудшения ВВП, который будет опубликован сегодня.