6 декабря 2012, 09:17

Некоторые аналитики прогнозируют снижение йены, если позиция Банка Японии не изменится Forex EuroClub

"Йена и доллар откупаются после роста евро в преддверии заседания ЕЦБ," сказал Теппи Ино, валютный аналитик банка Tokyo-Mitsubishi.
Долгосрочные перспективы по йене сейчас подрывают ожидания того, что Банк Японии предпримет дальнейшие шаги по смягчению денежно-кредитной политики после выборов 16 декабря.
Последние опросы в Японии показали, что оппозиционная Либерально-демократическая партия Синдзо Абэ, скорее всего, получит большинство.
"Опросы показали что у Либерально-демократической партии все хорошо, что оказывает давление на иену," комментирует Ино. "Вчерашние комментарии от Нисимура из Банка Японии создали предположения, что банк рассматривает дальнейшее смягчение денежной политики даже пока результаты выборов неизвестны."
Заместитель главы Банка Японии Киехико Нисимура заявил ранее, что центральный банк будет обсуждать, являлись ли смягчения денежно-кредитной политики в сентябре и октябре достаточными, чтобы поддержать экономику, которая может не достичь обозначенных целей.
Согласно опросам экономистов ожидаемая смена правительства и перспективы резкого смягчения денежкой политики приведут в дальнейшем в течение следующего года к ослаблению иены как валюты-убежища.
"Политически, лидер ЛДП Абэ смягчил свою агрессивную позицию в отношении денежно-кредитной политики. Тем не менее, мы по-прежнему считаем что йена в среднесрочной перспективе будет снижаться, и мы собираемся искать возможности для увеличения наши коротких позиций по йене," указали аналитики Citigroup в своеих комментариях. Пока Citigroup уменьшил свои короткие позиции по йене в первую очередь потому, что объем коротких позиций трейдеров слишком сильно вырос с середины ноября.