6 декабря 2012, 05:39

Азиатские фондовые рынки преимущественно растут Forex EuroClub

Азиатские рынки акций в четверг в основном растут. Признаки того, что в США имеется прогресс в переговорах по избежанию «фискального обрыва» являются положительным фактором для инвесторов, а также рост рынка в США и выход там превзошедших ожидания данных по индексу деловой активности в непроизводственном секторе.
Снижение иены поддерживает японский фондовый рынок. Пара доллар/иена выросла на 0,7% за день. На момент написания заметки пара находится на уровне 82,42.
Nikkei растёт на 0,5%. Акции экспортёров растут лучше широкого рынка: Toyota Motor прибавляет 0,6%, Canon — 1,0%.
Акции Nissan Motor растут на 0,1%, несмотря на информацию о том, что продажи компании в Китае в ноябре снизились на 30%.
Австралийский рынок акций после роста в начале сессии снижается, S&P/ASX 200 теряет 0,3%, так как инвесторы выходят из высокодоходных акций: Commonwealth Bank of Australia теряет 1,0%, Telstra 0,8% после значительного роста в среду.
Акции добывающих компаний растут, так как цены на природные ресурсы выросли на фоне надежд на стимулирования Китаем экономики: акции Rio Tinto растут на 0,9%, акции BHP Billiton - на 0,9%.
В Южной Корее рост умеренный, Kospi растёт на 0,1%, так как две крупных компании оказались в числе тех, кого европейские регуляторы считают участниками картеля на рынке телевизоров и мониторов в течение двух десятков лет. Акции Samsung Electronics снижаются на 0,8%, LG Electronics на 2,1%.