6 декабря 2012, 03:16

Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг Греции после запуска плана выкупа облигаций страны Forex EuroClub

Standard & Poor's снизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции с ССС до «выборочного дефолта» после того, как долговое агентство страны начало программы обратного выкупа долга.
В понедельник Греция приступила к выполнению плана по выкупу примерно половины долга, приходящегося на частных кредиторов, в рамках усилий по снижению долговой нагрузки. Хотя рынок в целом позитивно принял этот план, ограниченный размер предложения вызвал вопросы, сумеет ли страна сократить долга в размере, на который надеются международные кредиторы.
Запуск плана выкупа является одной из мер, которая согласована министрами финансов еврозоны на встрече, которая состоялась на прошлой неделе. Это было одним из условий предоставления помощи.
Очень скромная реакция рынка на решение S&P снизить рейтинг облигаций Греции обусловлена тем, что они уже имели рейтинг ниже инвестиционного. Другие компании также оценивают рейтинг Греции ниже инвестиционного: Fitch Ratings — ССС, Moody's Investors Service - C.
Вероятно, вне зависимости от того, прибегнет ли Греция к обмену облигаций или к их выкупу, рейтинговые агентства изменят рейтинг на «выборочный дефолт».
Ранее S&P снижало рейтинг Греции до «выборочного дефолта» после реструктуризации долга в феврале. В мае S&P повысило рейтинг до ССС, а в августе пересмотрело прогноз по рейтингу Греции на «негативный».