11 декабря 2012, 18:33

Дания намерена продолжать сокращение расходов Forex EuroClub

Дания намерена продолжать сокращение дефицита, как главный приоритет на фоне рецессии в Европе.
Правительство Дании намерено выбрать основным приоритетом сокращение задолженности даже когда центральный банк прогнозирует, что экономика будет сокращаться в этом году и Международный валютный фонд призывает законодателей рассмотреть варианты прямого стимулирования. Правительство опубликует пересмотренные экономические прогнозы уже 13 декабря. Министр экономики Дании Маргрет Вестагер заявляет, что правительство готово продолжать сокращение дефицита бюджета.
Пузырь на рынке жилья оставил экономику Дании в "подавленном состоянии", как сообщалось 6 декабря аналитиками Goldman Sachs Group. Крупнейший кредитор Дании, Danske Bank A/S ожидает, что ВВП сократится на 0,5% в этом году. Представители МВФ в Дании обеспокоены, что пяти пакетов помощи банковскому сектору Дании с 2008 года может быть не достаточно, чтобы предотвратить ухудшение ситуации на рынке жилья в стране.
Экономика Дании едва выросла в прошлом квартале, в то время как сокращение было более глубоким, чем предполагалось ранее, полагает служба национальной статистики. По оценкам Еврокомиссии дефицит бюджета Дании снизится до 2% от ВВП в 2013 году с 3,9% в 2012 году. Однако, аналитики полагают, что решение правительства Дании продолжать меры жесткой экономии и сокращение расходов может негативно отразиться на прогнозах роста экономики и в конечном счете привести к истощению государственных финансов.