11 декабря 2012, 09:41

Спад деловой уверенности давит на австралийский доллар Forex EuroClub

Спад деловой уверенности давит на австралийский доллар , говорят экономисты центральных банков, вероятно, потребуется снижение процентных ставок снова в ближайшие месяцы.
Индекс деловой уверенности Национального Банка Австралии - это опрос руководителей 600 компаний — упал на восемь пунктов до минус 9 в ноябре с октября, самого низкого уровня с апреля 2009 года, когда мировые финансовые рынки были в смятении.
Отдельные меры условий ведения бизнеса, также опубликованные во вторник NAB, были без изменений на уровне минус 5 - минимум за 3 с половиной года , установленный в октябре. Индекс отслеживает такие показатели, как заказы на товары, занятость и прибыльность.
Эти данные помогли австралийскому доллару упасть к сессионному минимуму 1,0462 долларов США с $ 1,0481. Резервный банк Австралии на прошлой неделе снизил процентные ставки на четверть процентного пункта до 3,00%, минимум с момента финансового кризиса, в попытке разжечь рост в таких секторах, как производство. Политики выделяют деловое доверие в качестве ключевого показателя здоровья экономики.
"Снижение процентных ставок, кажется, мало что дает, чтобы помочь нашей экономике, тем более, что рост инвестиций в горнодобывающую промышленность замедляется. Падение заработной платы и новые заказы, заботы о ужесточение налогово-бюджетной политики, высокий австралийский доллар и замедление мировой экономики также вызывает опасения в бизнес -кругах, "-сказал Бен Тейлор, трейдер CMC Markets.
        Продавцы австралийского доллара, вероятно, наберут обороты в ближайшие недели, как американский фискальный обрыв всё еще висит дамокловым мечом , хотя все еще сильные внутренние потоки капитала должны поддерживать блок, сказал стратег ANZ FX Эндрю Солтер.
Речь главы Резервного банка Австралии Гленна Стивенса в среду будет основным внутренним событием для трейдеров, которые будут следить за любым свежим взглядом на австралийскую экономику. "Мы ожидаем, скромный отскок роста мировой экономики в 2013 году. Внутренний австралийский сектор жилищного строительства улучшается, но пик инвестиций в горнодобывающую промышленность затухает", - сказали экономисты Westpac .