27 сентября 2012, 22:58

Испания подготовила меры по сокращению дефицита бюджета на 2012-2013 года Forex EuroClub

На фоне продолжающихся протестах в Испании, правительство страны объявило о сокращениях, о бюджете на 2013 год и новых мерах и реформах, полностью соответствующих рекомендациям ЕС, направленных на убеждение международного сообщества, что страна находится на пути к достижению своей цели по сокращению дефицита.
Вице-премьер Сорайя Саенс де Сантамария заявила, что "это бюджет во время кризиса, но он, создан помочь выйти из кризиса". Саенс так же сказала, что Испания планирует использовать порядка 3,06 млрд. евро из пенсионного резервного фонда страны чтобы "перекрыть некоторые потребности".
Далее, Кристобаль Монторо заявил, что проект бюджета на 2013 год позволит сократить общие расходы на 40 миллиардов евро, при этом возможна мягкая рецессия и снижение ВВП на 0,5%. В правительстве подчеркивают, что хотя и планируется пересмотреть возраст выхода на пенсию, в бюджете на 2013 год заложено увеличение выплат по пенсиям.
Правительство также подтвердило, что это создаст агентство мониторинга региональных правительств страны и контролировать расходы, чтобы сократить дефицит страны до 4,5% ВВП в следующем году.
Министр финансов Испании Луис де Гиндос подтвердил предложение ЕЦБ принять помощь чтобы стабилизировать евро, Испания, однако должна подумать и о последствиях, поэтому решение еще окончательно не принято.