27 сентября 2012, 21:25

МВФ обеспокоен негативным влиянием прблем ЕС и США на развивающиеся экономики Forex EuroClub

Международный валютный фонд выражает обеспокоенность проблемами в экономиках ЕС и США, так как долговой кризис Еврозоны, бюджетные проблемы и потенциальные внутренние пузыри в США может посеять хаос на развивающихся рынках, если власти не начнут уже сейчас действовать, чтобы усилить резервный запас. МВФ заявил в четверг, что страны с развивающейся экономикой становятся все более уязвимыми к риску повторной рецессии в США и Европе, несмотря на сильный отскок после финансового кризиса 2007-2008, после которого развивающиеся рынки стали главной движущей силой роста мировой экономики. В МВФ полагают, что "внезапные остановки потоков капитала, спад в передовых экономиках, резкий рост неопределенности в мире и изменение условий торговли - всё это повышает вероятность того, что рост прекратится".
По мнению МВФ, необходимо заранее подготовить резервные фонды на случай развития худшего сценария, провести корректировку в своей экономической политики, в том числе создать большую гибкость курса валют.
Относительное спокойствие на протяжении последних двух лет вполне может носить временный характер, однако, сохраняется "значительный риск", что в странах с развитой экономикой может быть спад, значится в одной из аналитических глав по перспективам развития мировой экономики МВФ. Полный текст доклада должен выйти 9 октября.