27 сентября 2012, 03:19

Курс евро в среду снижался на политических факторах, иена сохраняет позиции Forex EuroClub

Евро снизился в среду против доллара США до двухнедельного минимума на фоне сокращения ВВП Испании и повышению доходности по 10-летним облигациям страны до уровня выше 6%, что усилило опасения того, что долговой кризис в Европе будут усиливаться.
Иена остаётся на прежнем уровне по отношению к доллару несмотря на то, что чиновник Банка Японии предупредил, что банк «не будет колебаться» в вопросе о дополнительном стимулировании экономики.
Внимание на рынке остаётся прикованным к евро, после того как Банк Испании заявил о том, что экономика страны в третьем квартале «существенно снизится», а в Мадриде прошли протесты против мер экономии.
Новости могут подтолкнуть правительство к запросу помощи. Испанский премьер-министр Мариано Рахой в интервью сказал, что это будет возможно если стоимость привлечения средств останется слишком высокой слишком долгое время.
Доходность по 10-летним облигациям Испании в среду превысила 6%, что произошло впервые за неделю.
Правительство страны пока не прибегает к запросу помощи, что является условием для вмешательства на рынке ЕЦБ для покупки облигаций. Сама по себе помощь Испании, если она будет предоставлена, еще не является решением проблемы, так как целью спекулянтов может стать Италия, уровень долговой нагрузки которой тоже очень высокий.
За день евро снизился на 0,3%, и на момент написания заметки курс пары евро/доллар составляет 1,2872.
В другой испытывающей трудности стране, Греции, полиция противостояла волнениям в ходе крупнейших за год протестов против мер экономии.
Эти события подрывают уверенность инвесторов и стимулируют спрос на безопасные активы, что помогает росту доллара.
Евро, снижение которого привело к снижению пары евро/доллар на 2,5% с достигнутого на прошлой неделе четырёхмесячного максимума, может снизиться к доллару до 1,25.
Доллару может помочь и то, что объём продаж домов в США находится около двухлетнего максимума и это не влияло на цены, таким образом, возможно, рынок жилья в США находится вблизи или на дне, и возможно улучшение ситуации.
Евро снизился и по отношению к иене до двухнедельного минимума. Курс пары евро/иена составляет 100,02.
Полугодовые отчёты корпораций могут привести к давлению в строну роста иены, так как корпорации могут перевести часть средств из-за рубежа на родину. Устойчивое ралли видится маловероятным, но тестирование недавних минимумов кажется вполне возможным.