13 сентября 2012, 17:34

Индекс оптовых цен в США в августе показал максимальный месячный рост за 3 года Forex EuroClub

Индекс оптовых цен в США в августе показал максимальный месячный рост более чем за 3 года, еще одно доказательство того, что цены на нефть могут создать инфляционное давление.
Индекс цен производителей (PPI), который показывает, сколько производители и компании оптовой торговли платят за товары и материалы, в августе на 1,7% м/м. Это самый крупный рост с июня 2009 года, и он был в основном обусловлен ростом на 6,4% цен на энергоносители.
Базовый индекс поднялся всего на 0,2%м/м. Экономисты ждали, что общий индекс вырастет на 1,0%, а базовый индекс – на 0,1%.
Оптовые цены на энергоносители выросли в августе впервые с февраля, а цены на бензин поднялись на 13,6% в течение месяца, наибольший рост в течение трех лет. Сжиженный нефтяной газ, топочный мазут и дизельное топливо также подорожали в прошлом месяце.
Признаки напряженности на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в том числе убийства во вторник посла США в Ливии и противостояние между Израилем и Ираном, угрожают росту затрат на энергию и дальше.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в целом цены производителей в августе выросли на 2,0%, самый большой прирост с марта, но все еще значительно ниже прироста на 6,6% годом ранее. Основные цены выросли на 2,5% в прошлом месяце с августа 2011 года.
Относительно благоприятная инфляционная среда большую часть года была одним из факторов ФРС рассмотреть дополнительные стимулы. На своем заседании в начале августа инфляционные ожидания остаются стабильными.