13 сентября 2012, 10:52

Рынки ждут количественного смягчения от ФРС Forex EuroClub

Рынки в Еврозоне вчера воспрянули духом после того, как Конституционный суд Германии отклонил попытку блокировать создание и увеличение фонда Европейского механизма стабильности. В то время как Германии позволено вносить средства в новый фонд спасения, суд - в истинно немецком стиле - поставил предел обязательств в 190 млрд. евро по отношению к проекту. Но оптимизм, однако, может быть недолгим, поскольку на пороге следующее большое событие на этой неделе — заседание Федерального комитета по открытому рынку (FOMC). Федеральная резервная система может объявить о своем решении по процентной ставке в 20:30 мск, прежде чем ее председатель Бен Бернанке выступит на пресс-конференции в 22:00 мск. Также на повестке дня сегодня заседание Банка Швейцарии, отчет по числу заявок на пособия по безработице.
На рынке царят слухи, что FOMC начнет количественное смягчение ( QE3), когда завершит свое двухдневное сегодняшнее заседание. Почти две трети экономистов говорят, что ФРС, вероятно, объявит третий раунд покупки облигаций и будет стремиться к приведению процентной ставки ФРС близко к нулю в 2015 году. Тем не менее, рынки скорее в сего будут разочарованы результатом сегодняшней встречи. ФРС обычно превращается в типографию, когда рынки охватила паника, а не раньше. У меня такое ощущение сейчас, что, хотя экономика находится в плохом состоянии, на достаточно плохом, чтобы объявить любые дальнейшие меры стимулирования.
Швейцарский национальный банк объявит свое решение по ставке в 11:30 мск, и, как ожидается, оставит ставки без изменений, сохранив свой уровень привязки валюты к евро на отметке 1,2000. Центральный банк установил потолок в сентябре прошлого года, чтобы остановить повышение курса своей валюты, который вредил экспортной промышленности. В то время как швейцарская экономика выросла на 0,9 процента в течение следующих двух кварталов экономика сократилась на 0,1 процента во втором квартале этого года. Присутствуют разговоры о том, что Швейцарский национальный банк может повысить свой потолок с 1.2000 по крайней мере до 1.2200. Пара EUR/CHF пережил возрождение на прошлой неделе, до 1,2085 после того, как Европейский центральный банк объявил детали своего нового плана покупки облигаций. Если когда-либо была возможность поднять потолок, безусловно, надо было бы сделать сейчас.
Число пособий по безработице в США, как ожидается, возрастет за неделю до 8 сентября , так как условия на рынке труда продолжает ухудшаться. Ряд новых требований безработицы, по прогнозам, вырастет на 5000 до 370000, по оценкам аналитиков. Число заявок на пособие по безработице упало за неделю до 1 сентября до 365,000, самого низкого уровня за четыре недели. Недельный спад в 12000 был лучшим за шесть недель. В пятницу, данные по занятости в несельскохозяйственном секторе показал увеличение занятости на 96 000 только в августе, по сравнению с 141 000 в предыдущем месяце.