13 сентября 2012, 06:12

Азиатские фондовые рынки преимущественно снижаются Forex EuroClub

Азиатские фондовые рынки преимущественно снижаются в процессе осторожных торгов в четверг, перед завершением заседания ФРС. Заседание остаётся в фокусе внимания участников, которые ожидают объявления о новых мерах стимулирования экономики.
Эффект от положительного решения конституционного суда Германии относительно ратификации соглашения о Европейском механизме финансовой стабильности был ограниченным, так как решение было ожидаемо, и в среду рынок рос учитывая высокую вероятность такого решения. Однако с точки зрения поддержки курса евро, эффект от решения суда все еще присутствует.
Иена укрепляется к доллару, и рост пары доллар/иена в среду уже нейтрализован. Пара на момент написания заметки находится на уровне 77,75.
Представление нового поколения iPhone привело к росту акций региональных поставщиков компонентов: акции TDK в Японии в среду, перед презентацией, выросли на 6,6%, а в четверг растут на 2,0%. Акции Meiko Electronics прибавляют 15,5%, акции Murata Manufacturing — 1,6%.
В Южной Корее реакция была противоположной: производитель экранов LG Display и производитель микроэлектроники SK Hynix снижаются на 2,2% и 1,1%, соответственно. В целом по технической части в новом продукте Apple мало нового.
Nikkei почти без изменений, первоначальное снижение было отыграно.
Акции в Австралии снижаются на снижении цен на природные ресурсы, ASX200 снижается на 0,3%.
Kospi почти без изменений перед заседанием Банка Кореи по выработке денежной политики. Ожидается, что банк снизит процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 2,75%. Если снижение произойдёт, то оно будет вторым за три месяца.