13 сентября 2012, 03:49

В бюллетене Банка Англии отмечается, что опасения возможного дефицита доверия преувеличены Forex EuroClub

Опасения потенциального дефицита доверия, необходимого для обеспечения работы финансовых рынков, представляются чрезмерно раздутыми, согласно бюллетеню Банка Англии.
Со времён финансового кризиса, вызванного крахом Lehman Brothers в 2008 году, финансовые компании чаще просили своих контрагентов по сделкам вносить наличные деньги или ценные бумаги с целью покрытия возможных убытков в случае дефолта. Эта тенденция привела к опасениям, что доступных активов, которые требуются для обеспечения спроса фирм для гарантийных целей, недостаточно.
Тем не менее, статья в бюллетене показывает, что опасения недостаточности средств обеспечения в случае увеличения необходимости в них могут привести к широкомасштабному дефициту.
С одной стороны, рост спроса привел к расширению списка активов, принимаемых в обеспечение по кредитам.
Также банки стали предлагать услугу «изменение обеспечения», которая включает в себя обмен активов клиента, которые могут не могут являться обеспечением, на деньги или ценные бумаги, которые принимаются клиринговыми центрами в качестве обеспечения.
В докладе добавляют, что участники рынка всё же обеспокоены тем, что некоторые инвесторы, которые не используют залог, такие как пенсионные фонды и страховщики, могут испытвать проблемы в получении ценных бумаг быстро и дешево.
Выводы доклада могут развеять озабоченность регуляторов относительно недостатка обеспечения.
Связанная проблема, обременение, остаётся. Обременением является доля активов банка, размещенных в качестве залога, и в июне в докладе по финансовой стабильности Банк Англии сообщал, что эта доля увеличивается. Соответственно, кредиторы без обеспечения менее защищены в случае несостоятельности.
Это может повысить стоимость необеспеченных заимствований и перенести проблемы в будущее, хотя при улучшении финансовых условий спрос на обеспечение может снизиться.
Доклад добавил оснований для снижения кредитования через механизм РЕПО (ECTR) , и увеличения, вместо него, схемы финансирования в обмен на увеличение кредитования. Объём кредитования через ECTR в августе снизился до 1,5 млрд. фунтов, против 5 млрд. фунтов в июне.