6 августа 2012, 21:01

Кипр: Экономика в "худшем состоянии, чем ожидалось", Тройка призывает сократить расходы Forex EuroClub

По сообщению Reuters, международные кредиторы пришли к выводу, что экономика Кипра в «худшем состоянии, чем ожидалось», и потребуется болезненная процедура коррекции в ближайшие месяцы. Представители Международного валютного фонда, Европейской комиссии и Европейского центрального банка - известные как "Тройка" - посетили остров дважды с тех пор, как Кипр обратился за финансовой помощью 25 июня. По их мнению, ситуация в экономике сложная не только из-за долгов соседней Греции, но и из-за внутренних причин: необходимо сократить заработную плату, объемы которой самые высокие в Еврозоне, а так же необходимо изменить индексацию в системе государственного пенсионного обеспечения.
По мнению Тройки, в 2012 и 2013 годах, на острове ожидается рецессия. Однако, до сентября рано начинать переговоры о финансовой помощи.
"То, что мы увидели, так это то, что состояние вашей системы финансов хуже, чем мы ожидали ... перспективы роста ниже, чем мы ожидали, и, как следствие, существует огромный разрыв между доходами и расходами" - сказал представитель Еврокомиссии Мартин Вервея.
По словам представителя Еврокомиссии, "значительное увеличение и усиление" банковского надзора не требуется.