6 августа 2012, 17:51

Центральный банк Австралии, вероятно, решит оставить ставку без изменений Forex EuroClub

Центральный банк Австралии решит оставить ключевую процентную ставку без изменений на уровне 3,5 % на предстоящем заседании правления политики во вторник, ожидают многие после двух последовательных сокращений ставок в мае и июне, которые еще не успели проникнуть в реальный сектор экономики.
Резервный банк Австралии снизил ставку на 50 базисных пунктов в мае и на четверть пункта в июне. Банк снизил ставки на 125 базисных пунктов с ноября прошлого года. Ставка была сохранена без изменений в июле.
Глава центрального банка Гленн Стивенс заявил в июле, что не было основания для смягчения денежно-кредитной политики в течение последних шести месяцев после ранее принятых решений.
Стивенс отметил, что экономический рост в Австралии был сильнее, чем прогнозировалось ранее в первой половине этого года. В то же время, политики правления банка также казалось, обеспокоены ослаблением экономической ситуации в Европе и замедлением темпов роста в Китае.
Даже после ряда снижения ставки с ноября прошлого года, Австралия имеет самую высокую стоимость заимствований среди развитых стран. Экономика оказалась сравнительно более устойчивой к глобальной экономической нестабильности , ощущая поддержку со стороны бума в добывающем секторе.
Валовой внутренний продукт Австралии вырос с учетом сезонных колебаний на 1,3 процента в течение первых трех месяцев 2012 года, после 0,6 процента прироста в предыдущие три месяца. Австралийское бюро статистики планирует выпустить данные по ВВП за 2 квартал 5 сентября.
Резервный Банк Австралии ожидает, что инфляция, абстрагируясь от влияния повышения налогов на выбросы углерода, которые вступили в силу с 1 июля, останется в рамках целевого уровня в течение года- двух.
Инфляция в Австралии увеличилась лишь на 0,2 процента в июле, несмотря на введение налога на выбросы углерода, показал отчет TD-Securities и Melbourne Institute , в понедельник. Это произошло после падения на 0,2 процента в июне и 0,0% в мае. За год инфляции увеличилась на 1,5 процента, самый низкий годовой рост почти за три года. "Австралия располагает хорошими возможностями для поглощения глобальных потрясений, и Совет Банка Австралии может удобно оставить наличные ставки без изменений на уровне 3,5 процента на заседании завтра", - сказал Аннет Бичер руководитель исследований в TD Securities по Азиатско-Тихоокеанскому региону.
Центральный банк собирается выпустить заявления о политике 10 августа. Экономисты ожидают, что центральный банк обновить свой прогноз роста, и снизит прогноз инфляции в мае