6 августа 2012, 16:00

Ситуация в Еврозоне - хуже некуда Forex EuroClub

Президент Европейского центрального банка Марио Драги сделал заявления, которые многие расценили как положительный знак для будущего евро. Хотя были экономисты, считающие, что все его высказывания - признак того, что дела идут как нельзя хуже.
26 июля Драги заявил, что его организация будет делать "все возможное", чтобы сохранить евро, усилив хорошим оборотом речи: "Поверьте, этого будет достаточно". Драги официально заявил, что ЕЦБ "может предпринять прямые операции на открытом рынке, и их размер достаточный для достижения своей цели", дав понять, что банк готовится купить большой объем облигаций , чтобы снизить стоимость заимствований правительств некоторых стран , таких как Италия и Испания.
Оптимисты надеются, что Драги пытается положить конец политической неопределенности, которая характеризует кризис евро. В период до 2008 года, многие инвесторы думали, что большой потенциал спасения подразумевается в самой структуре валютного союза - и это мнение подтверждалось почти идентичной доходностью немецких, греческих, итальянских и испанских облигаций. Эта уверенность рухнула, когда события в Греции, Ирландии и Португалии показали, что ЕЦБ не будет поддерживать все государственные долги независимо от обстоятельств. Теперь, по логике, если Драги может просто восстановить обещание безусловной и неограниченной "поддержки" - он этим загонит джинна обратно в бутылку.
Проще сварить рыбный суп из рыбы, чем сделать наоборот. Как только вы поняли, что ЕЦБ не обязательно стоять за государственными долгами, трудно избавить себя от этой идеи. Предположительно, именно поэтому рынки снижались на прошлой неделе, когда Драги не смог предложить конкретные меры для облегчения денежно-кредитной политики, либо за счет снижения уровня ставки или покупая больше облигаций.
У Еврозоны много проблем, в том числе отсутствие конкурентоспособности на периферии, хронически низкие темпы роста в таких странах, как Португалия и Италия, глубоко поврежденные государственные финансы в Греции и Испании, а также рабочая сила, не достаточно мобильна, чтобы идти туда, где есть работа . Какие из них могут быть решены за счет снижения процентных ставок по всем направлениям?
Возможно, ставка даст легкие деньги, которые будут раздувать номинальной заработной платы и цены в Германии в то время как ослабление евро, поможет периферийным странам стать более конкурентоспособными по отношению к Германии и остальной части мира. Это трудно понять, как это будет работать на практике. Это, конечно, не меняет того факта, что Германия продолжит становиться более производительной и будет тянуть вперед своих партнеров. Может быть, политика сможет выиграть время для более глубоких "структурных изменений" на периферии. Увольнение работников бюджетной сферы в условиях крутого спада не будет стимулировать экономический рост и преобразование промышленного производства. Трудно понять, как обеспечение политиков в проблемных странах неограниченным кредитом увеличит вероятность реальной реформы любого рода.
Скорее всего, изменения в политике ЕЦБ сделает Европейскую ситуацию еще более уродливой. Политические последствия могут быть плачевными, если ЕЦБ действительно спровоцирует немецкую инфляцию и ослабление евро