6 августа 2012, 04:34

Евро и австралийский доллар укрепились на фоне повышения склонности к риску Forex EuroClub

Евро и австралийский доллар укрепились в понедельник до максимумов за много недель против иены, так как превосходящие ожидания данные по рынку труда в Сша в пятницу повысили интерес к риску.
Разочарование от того, что ЕЦБ не принял в четверг ожидавшихся мер по смягчению денежной политики также ослабло, так как участники рынка ожидают в, что в следующем месяце банк поможет снизить опасно высокую доходность по облигациям Италии и Испании.
«Инвесторы, кажется, стали более рациональны и позитивно настроены по отношению к том, что будет делать ЕЦБ», - считает Шейн Оливер из AMP Capital Investors.
На момент написания заметки евро вырос к иене до 97,45, что является наивысшим уровнем с середины июля. Против доллара, евро коснулся уровня 1,2440 и затем снизился до 1,2412. Это является месячным максимумом.
Уровнем сопротивления для евро может выступить уровень 1,2476, что является уровнем коррекции 61,8% от снижения за 18 июня — 24 июля.
«Мы считаем, что евро будет укрепляться по мере того, как будут сокращаться короткие позиции, но мы продолжаем верить, что снижение евро является частью политики, таким образом будет искаться уровень, от которого снижение продолжится», - отмечается в записке Barclays Capital.
Австралийский доллар против доллара США недалеко от 19-недельного максимума, установленного на прошлой неделе. Сейчас пара aud/usd находится на уровне 1,0559.
С увеличение оптимизма на рынке под давлением оказались как доллар, так и иена, однако доллар оказался сильнее: курс пары usd/jpy вырос до 78,50.
Утром не будет статистики, которая может сильно повлиять на валютные курсы.
Важный блок данных из Китая ожидается ближе к концу недели. В воскресенье центральный банк Китая обещал усилить свою политику «тонкой настройки» во второй половине года, и улучшить кредитную политику, с целью поддержки реального сектора экономики.