2 августа 2012, 16:30

Экономическое доверие американских потребителей в августе ослабло Forex EuroClub

Экономическое доверие американских потребителей в августе ослабло, поскольку домохозяйства больше беспокоятся о росте цен на продукты питания и цен на бензин, по данным исследования, опубликованного в четверг.
Королевский банк Канады заявил, что индекс потребительских перспектив упал до 46,4 в этом месяце с 47,0 в июле. Индекс колебался между 45 и 47 в течение всего 2012 года, что указывает на небольшое изменение настроений потребителей по поводу экономики. "Общая тенденция доверия с января 2012 года была во флэте, так как американцы ждут однозначного сигнала о том, что экономика улучшается", - говорится в докладе. Индекс текущих условий RBC вырос до 37,3 с 37,1. Индекс ожиданий упал до 56,1 в августе с 57,0 в июле. Оценки числа рабочих мест и цены, как ухудшились в этом месяце.
Индекс RBC рабочих мест сократился до 52,7, самого низкого уровня с февраля, с 54,5 в июле. Индекс инфляции вырос на 7,5 балла до 77,8 в августе.
Скачок был вызван озабоченностью по поводу увеличения стоимости продуктов питания и цен на бензин.
"В этом месяце, возможно, из-за засухи, мы увидим значительный всплеск (до 20 пунктов), числа людей ожидающих значительное увеличение цен на продукты питания в прошлом месяце", говорится в докладе. Кроме того, все большая доля потребителей считают, что цены на газ будет расти в течение следующих шести месяцев.
В серии специальных вопросов, RBC обнаружили две хорошие новости для экономических перспектив.
"Американцы возлагают больше надежд на рынок жилья, чем это было пять месяцев назад", говорится в докладе. Около 32% респондентов считают, что рынок жилья стал лучше, на пять пунктов с марта.
Кроме того,стало ясно , что родители запланировали более высокие траты на товары для школы. "В этом году 18% планируют тратить больше, чем в прошлом году, по сравнению с 9% в 2011 году", говорится в докладе.