2 августа 2012, 03:22

Рост продаж автомобилей в США продолжает замедляться Forex EuroClub

Крупнейшие автопроизводители США сообщили, что продажи в июле были не немного ниже ожидаемого уровня из-за высокой безработицы и неуверенности потребителей, которые откладывают покупки. И июле продажи выросли на 9% до 1,1 млн. машин, ожидался рост на 10%. Июльские продажи показали, что рост их объёма замедляется с весны. В начале года прогноз по росту продаж был очень «бычьим», но начиная с мая рост стал объёма продаж стал снижаться. General Motors оценивал приведенные к годовому уровню продажи в июле от 13,9 млн. до 14,1 млн. штук. Ford Motor Co прогнозировал продажи на уровне 14 млн., включая грузовики.
Джордж Маглиано, экономист из IHS Automotive, считает, что эти цифры — проявление экономии, вызванной внешними обстоятельствами.
На телефонной конференции в среду руководители General Motors и Ford говорили, что рынок труда в США и уверенность потребителей остаются слабыми. ФРС также отмечает, что восстановление экономики США замедляется.
Однако они отметили и позитивные сигналы, являющиеся признаками экономического роста: такие как продажи пикапов и ситуацию на рынке жилья, что увеличивает продажи пикапов. Аналитики и производители считают, что более хорошие условия предложений по финансированию покупок также могут вызвать рост продаж.
«Мы считаем, что некоторые покупатели пикапов отреагировали на смешанные экономические сигналы последних месяцев. Однако последние данные по настроению потребителей, ценам на дома и личных доходах вышли более хорошими, чем ожидалось. Мы ожидаем, что все эти факторы могуть вылиться в увеличение спроса и повысить долю пикапов в продажах машин, что является нормальной тенденцией.», - считает Курт МакНейл, руководитель продаж GM.
Компании также ожидают роста продаж во второй половине года за счёт представления ряда новых моделей. Важнейшие производители повысили внимание к американскому рынку из-за слабых продаж в Европе. А прошлой неделе Ford сообщил об убытках более чем на 1 млрд. евро от продаж в Европе из-за расширения экономического кризиса.
Ожидается, что в четверг GM сообщит о результатах работы за второй квартал. Проблемный в Европе бренд Opel рассматривается как один из самых серьезных рисков для компании. В июле продажи GM снизились на 6%, продажи Ford выросли на 4%, продажи Chrysler Group выросли на 13%. GM и Ford объяснили низкий уровень продаж снижением продаж оптовым покупателям, таким как прокатные компании. Продажи бизнес-сектору у GM снизились в июле на 41%, как компания и ожидала в июне.