19 июля 2012, 22:59

МВФ: Политика жесткой экономии может замедлить восстановление экономики Великобритании Forex EuroClub

Международный валютный фонд заявил в четверг, что британскому правительству следует ослабить темпы реализации программы жесткой экономии и сокращения налогов или увеличить затраты на инфраструктуру, если к началу следующего года темпы роста экономики не увеличатся.
МВФ полагает, что Великобритания сталкивается с "серьезными проблемами": замедление экономического роста, высокий уровень безработицы и риски со стороны Еврозоны, Банк Англии может потерять способность поддерживать спрос в то время как правительство сокращает расходы.
Британская экономика старается оправиться после экономического спада 2008-2009 гг., официальные данные показывают, что это второй спад за последние четыре года.
В ежегодной оценке экономики Великобритании МВФ повторяет рекомендации, озвученные Кристин Лагард, о необходимости поддерживать спрос пока спад в экономике не закрепился.
МВФ призывает правительство Англии дождаться пока меры по стимулированию банковского кредитования начнут приносить свои плоды. По мнению сотрудников МВФ, "cокращение мер жесткой экономии должно стать главным рычагом политики, если темпы рост экономики не станут значительными в начале 2013 года даже после дальнейшего стимулирования и смягчения условий кредитования".
МВФ недавно снизил прогноз роста британской экономики в 2012-2013 гг на 0,6 процентного пункта каждый, до 0,2% и 1,4% соответственно.