19 июля 2012, 05:59

Азиатские фондовые рынки растут Forex EuroClub

Хорошие данные по прибылям компаний в США а также рост американского рынка помогли росту акций на азиатских фондовых рынках.
Австралийский доллар в четверг вырос до 11-недельного максимума к доллару США.
Вслед за повышением прибыли Intel, акции технологических компаний в Японии также растут: например, производители микроэлектроники Advantest и Dainippon Screen Mfg прибавляют 4,8% и 4,7%, соответственно.
Бен Бернанке, председатель ФРС, в выступлении в Конгрессе признал «конечно возможным» меры ФРС по поддержке экономики, если ситуация на рынке труда не улучшится.
Рост американского рынка и комментарий Бернанке явились хорошей поддержкой для австралийского доллара, который поднялся к 11-недельному максимуму против доллара США и также к рекордному уровню по отношению к евро. На данный момент пара aud/usd находится на уровне 1,0364, что близко к максимуму среды.
Доллар немного снизился к иене, вслед за снижение на 0,3% ранее. Аналитики считают, что рынок начал учитывать в курсах возможность начала нового раунда «количественного смягчения», что может привести к снижению доллара к иене до 78.
Nikkei растёт на 0,7%;
S&P ASX 200 растёт на 1%;
Kospi растёт на 1,4%.
Росту на австралийском рынке помогает и рост цен на природные ресурсы, экспортёром которых страна является. Акции ведущей добывающая компания, BHP Billiton, растут на 1,9%.
На южнокорейском рынке растут акции технологических, судостроительных и химических компаний. Росту помогают благоприятные данные по прибыли Samsung Electronics, акции которой растут на 3,4%.