19 июля 2012, 05:29

МВФ усилит наблюдение за мировой экономикой Forex EuroClub

МВФ в среду заявил, что он расширяет мандат по наблюдению за экономикой чтобы лучше заботиться о мировой экономике.
Совет директоров МВФ создаст постоянную программу исследований, которая будет изучать как политика некоторых стран может вредить мировой экономике и дестабилизировать мировую торговлю, финансы и производство.
Управляющий директор МВФ Кристин Лагард назвала новые возможности наблюдения «важными шагами по изменению того, как фонд осуществляет наблюдение». «С имеющимися вызовами и очень фрагментированном пространством мировой экономики, критически важно иметь эффективное наблюдение с целью раннего обнаружения рисков и обеспечения своевременного реагирования», - заявила Лагард.
Оценка МВФ может влиять на обсуждение экономической политики на международной арене. Пытаясь стабилизировать мировую экономику в прошлом году, страны Двадцатки обратились к МВФ чтобы принять набор базовых показателей, которые помогут Двадцатке определить, является ли экономическая политика страны потенциальной дестабилизирующей. Несмотря на то, что эта попытка зашла в тупик, новые инструменты наблюдения за экономикой могут использоваться Двадцаткой для того, чтобы предотвратить экономическую политику, которая считается неправильной.
В прошлом году МВФ начал проводить исследования, как политика крупнейших стран, таких как США, Китай и Великобритания, может негативно повлиять на другие страны. Например, МВФ заявил, что политика обменного курса в Китае уничтожает перспективы роста у некоторых его важнейших торговых партнёров, и Китаю необходимо позволить юаню укрепиться. МВФ предупредил США, что необходимо внедрить тщательный контроль банковского сектора.
Теперь МВФ сделает эту побочную активность частью обычных ежегодных отчётов о состоянии мировой экономики, если политика страны может иметь влияние на другие страны.
«Это расширяет размер внешнего наблюдения за обменным курсом, текущим счётом, резервами, потоками капитала и иностранными активами и обязательствами», - отмечают в МВФ.
Лагард считает, что новые инструменты наблюдения «приведут к увеличению обращений к фонду за советом в области экономической политики со стороны стран-членов».