19 июля 2012, 04:40

В Германии скорее всего поддержат выделение средств испанским банкам Forex EuroClub

Германские законодатели скорее всего одобрят в четверг взнос страны в пакет помощи от ЕС Испании для поддержки банков этой страны.
Голосование также будет рассматриваться как тест для канцлера Ангелы Меркель как лидера центристской коалиции.
Меркель может рассчитывать на широкую поддержку оппозиции в проведении закона через Бундестаг, нижнюю палату парламента, однако некоторые члены ее коалиции, которые обеспокоены ростом затрат Германии на преодоление европейского долгового кризиса, могут выступить против.
Они особенно обеспокоены тем, что испанские банки , а не Испания как государство, будут нести ответственность за эти средства, что повысит риск для германских налогоплательщиков, а также налогоплательщиков других стран еврозоны.
Ожидается, что Германия, как крупнейшая экономика еврозоны, гарантирует около 30% от общего пакета помощи, который оценивается до 100 млрд. евро.
Меркель выразила уверенность в том, что результат голосования на специальной сессии Бундестага будет положительным: «Судя по сигналам, которые я получаю, я оптимистична», - говорила она в среду.
За год до следующих федеральных выборов, Меркель получает большой процент поддержки по опросам общественного мнения, во многом благодаря ее твердой позиции по отношению к странам с высокой задолженностью.
Однако некоторые консерваторы и члены Свободной демократической партии (FDP) боятся что Меркель слишком много отдала за то, чтобы позволить фонду поддержки еврозоны быть достаточным для прямой рекапитализации банков в будущем.
Отсутствие поддержки среди членов коалиции в основном чревато репутационным ущербом, так как для принятия решения требуется простое большинство. Однако полагаться на голоса оппозиции не хотелось им бы.
Один из лидеров коалиции, Норберт Бартле, считает что пакет помощи необходим для стабилизации в Испании и сохранения четвертой по величине экономики еврозоны: «Я уверен, что то что мы делаем является необходимым, правильным и это в наших собственных интересах. Необходимо стабилизировать банковский сектор Испании, чтобы сохранить на плаву испанскую экономику. Я уверен, что завтра мы получим большинство.».
Критики законопроекта настаивают, что национальные правительства должны отвечать по чрезвычайным кредитам, предоставляемым банка.
Меркель также находится под давлением партнеров из ЕС, которые хотят более быстрого обуздания кризиса