5 июня 2012, 15:04

Европейские розничные продажи сократились сильнее, чем прогнозировали экономисты Forex EuroClub

Европейские розничные продажи сократились сильнее, чем прогнозировали экономисты в апреле на фоне ухудшения долгового кризиса, что побудило потребителей из Испании и Австрии, уменьшать расходы.
Продажи упали на 1%м/м после роста на 0,3% в марте , заявила статистическая служба Европейского союза в Люксембурге сегодня. Экономисты прогнозировали падение на 0,1%. В апреле продажи снизились на 2,5 процента.
Европейские компании, опирались на быстро растущие экономики, чтобы поддержать продажи, так как углубление спада Еврозоны подрывает доверие потребителей и их расходов. Prada SpA, итальянская компания моды, которой принадлежит бренд Miu Miu, заявила 24 мая, что планирует открыть 260 магазинов на развивающихся рынках, таких как Бразилия и Китай в течение ближайших трех лет.
Розничные продажи в Германии выросли на 0,6 процента в апреле сравнению с предыдущим месяцем, когда они увеличились на 1,6 процента, показал сегодняшний отчет. В Испании продажи упали на 2,4 процента в марте, когда они снизились 0,5 процента, а в Португалии снизились на 2,1% в последнем месяце.
Австрия сообщила о 3,5%ном падении в апреле, в то время как французские продаж снизились на 1,5 процента. Бюро статистики не сообщает о данных для Греции или Италии.