5 июня 2012, 04:29

Индекс деловой активности в сфере услуг в Австралии вырос, но показывает снижение активности Forex EuroClub

Согласно данным по индексу деловой активности в секторе услуг в мае, сектор продолжил сокращение, хотя и медленнее. Индекс в мае составил 43,5, что выше на 3,9 пункта значения апреля. Значения ниже 50 показывают сокращение активности.
Из подсекторов только один — личные услуги и отдых (57,51) — показал рост.
Инес Вилокс из Australian Industry Group отмечает: «Увеличение трудностей для сферы услуг в мае продолжилось. Неопределённость в мире привела к снижению настроений бизнеса и потребительской уверенности. Снижение происходит на фоне замедления роста продаж и снижения занятости. Снижение процентной ставки Резервным банком оказало небольшое влияние, также как и снижение курса австралийского доллара. Низкий уровень новых заказов показывает, что сфера услуг продолжит сокращение и в следующие несколько месяцев, что сделает более обоснованными призывы к дальнейшему уменьшению процентной ставки Резервным банком Австралии.
Джон Питерс, экономист из Commonwealth Bank, считает что повышение индекса деловой активности в сфере услуг отразило воздействие снижения процентной ставки Резервным банком Австралии на 0,5%, что улучшило настроение бизнеса и потребительскую уверенность. Отразился и рост в горнодобывающем секторе и связанных секторах, что компенсировало увеличение склонности к сбережению у домашних хозяйств.
Подсектор финансов и страхования показал увеличение индекса деловой активности до 49,91.
Подсектора, тесно связанные с потребительскими расходами, включая розничную торговлю, оптовую торговлю, жилье, кафе и рестораны — продолжили снижение.
Индекс цены продаж находится на наименьшем уровне с момента начала расчёта в 2007 году.
Подындекс новых заказов в мае вырос до 40,4.
Подындекс занятости снизился на 2,6 пункта до 44,0.