5 июня 2012, 03:45

Канадский доллар остановил снижение в ожидании решения Банка Канады по процентной ставке Forex EuroClub

Канадский доллар достиг вчера шестимесячного максимума против доллара США перед заседанием руководства Банка Канады, по итогам которого ожидается отказ от намерения повышать процентную ставку. Считают, что Банк Канады оставит её на уровне 1%.
Канадский доллар снижался на неблагоприятной статистике из крупнейшего торгового партнёра — США, где снизились заказы в промышленности. Укрепились ожидания того, что развитие долгового кризиса в Европе снизит рост мировой экономики и снизит спрос на природные ресурсы, экспортируемые Канадой.
Сегодня пара usd/cad немного снизилась, на данный момент до 1,0392.
Доходность по 10-летним облигациям правительства Канады выросла на 5 базисных пунктов до 1,68%. 1 июня доходность снижалась к рекордному минимуму, на фоне «бегства в качество» - долговые обязательства государств с максимальным рейтингом.
Ожидают, что к декабрю Банк Канады продолжит смягчение денежной политики в виде снижения процентной ставки на 0,25%. Ожидается изменение тона заявления Банка Канады по процентной ставке с прежде более жесткого до мягкого.
В первом квартале 2012 года экономика Канады замедлилась, так как инвестиции бизнеса и потребительские расходы выросли меньше, чем в предыдущие три года. ВВП вырос, в годовом измерении, на 1,9%.