27 июня 2012, 11:59

ВВП Китая может превысить 7,5% г/г в первой половине 2012 года Forex EuroClub

Ежегодный экономический рост Китая может превысить 7,5 процента в первой половине 2012 года, но экономика все еще сталкивается с растущим нисходящим давлением , сказал высокопоставленный чиновник в министерстве промышленности в своем выступлении, опубликованном в среду.
Аналитики прогнозируют в мае, что Китай покажет во втором квартале экономический рост в 7,9 процента по сравнению с годом ранее, а общий годовой рост в 8,2 процента, что будет самым низким с 1999 года.
Темпы роста в первом полугодии будут совпадать с официальным прогнозом на 2012 год, но правительство должно действовать быстро, чтобы предотвратить увеличение замедления роста дальше, говорит Чжу Хонгрен, главный инженер Министерства промышленности и информатизации, по сообщению Jinan Times.
"Валовой внутренний продукт вырос на 8,1 процента в первом квартале и экономический рост может быть выше 7,5 % в первом полугодии,- Чжу отметил на национальном собрании в городе Цзинань, столицы восточной провинции Шаньдун. - В целом, нынешняя ситуация в экономике Китая является стабильной, а темпы роста в пределах целевых диапазонов правительства, установленных в начале этого года".
Китай до сих пор испытывают внезапный экономический спад похожий на тот, который был пережит в 2008/09, когда миллионы рабочих-мигрантов потеряли работу, но компании столкнулись с растущими трудностями из-за слабого спроса и избыточных мощностей.
Слабые отечественные и зарубежные данные мая побудили некоторых сократить прогнозы и многие аналитики теперь считают, что во втором квартале рост может составить не более 7 процентов. В начале июня, центральный банк снизил процентные ставки впервые с конца 2008 года для борьбы с прерывистым ростом.
Глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао в марте сократил уровень ожидаемого ежегодного экономического роста на 2012 год до 7,5 процента, и если прогнозы оправдаются - это будет самым низким показателем с 1990 года.