27 июня 2012, 02:51

Евро вырос от минимума за две недели, как считают, из-за закрытия коротких позиций перед саммитом ЕС Forex EuroClub

Во вторник евро снижался к доллару до минимального уровня за две недели на фоне роста доходности по государственным облигациям Испании и снижению ожиданий того, что на саммите ЕС будут приняты решения, которые помогут разрешению долгового кризиса в Европе.
Дальнейшее снижение до саммита может быть ограниченным, так как настроение на рынке и так не оптимистичное. Положительные новости в таком контексте могут привести к «выбиванию» коротких позиций спекулянтами, хотя трейдеры, скорее, настроены продавать в случае отскока.
Перспектива быстрого продвижения к банковскому союзу или выпуска общих облигаций еврозоны кажется все менее вероятной, после того как канцлер Германии Ангела Меркель назвала меры по разделению рисков «контрпродуктивными». Цитировали высказывание Меркель на встрече с одной из партий ее парламентской коалиции во вторник, что Европа не будет вводить общую ответственность по долгам «пока я живу».
«Евро находится в нисходящем тренде, но я не думаю, что мы увидим сильные движения до саммита. … Я не думаю, что кто-то ожидает от саммита «магической пули», которая решит все проблемы, накопившиеся в Европе», - считает Джон Дойл, экономист из empus Consulting.
Евро снижался к доллару до 1,2440, что явилось наименьшим уровнем с 8 июня, после чего пара выросла до 1,2497. Это может быть вызвано закрытием коротких позиций перед саммитом. Следующей целью снижения может выступить годовой минимум, ниже 1,2290.
Пока ситуация в еврозоне далека от стабилизации. Кипр стал пятой страной еврозоны, которая запросила помощи своим банкам, которые сильно связаны с экономикой и обязательствами Грации.
Стоимость краткосрочных заимствований для Испании примерно утроилась по результатам аукциона по размещению долговых бумаг, который состоялся во вторник, после того как Испания формально сделала заявку на помощь банкам, и агентство Moody's снизило рейтинги большинства испанских банков. Италия также размещала долговые бумаги, и доходность по ним выросла с до максимального уровня с декабря.