26 июня 2012, 16:37

Прогноз индекса потребительского доверия Conference Board в июне 63,2 с 64,9 в мае Forex EuroClub

Экономисты прогнозируют, что ключевой показатель потребительского доверия снизился четвертый месяц подряд, увеличение беспокойства по поводу занятости оказалось сильнее позитивного вклада от снижения цен на бензин в июне. Они ожидают, что Conference Board сообщит о падении ежемесячного индекса потребительского доверия до 63,2 в июне с 64,9 в мае, в соответствии с FactSet.
Этот показатель интересен рынку, потому что потребительские расходы, в том числе и крупные, такие как здравоохранение, составляют 70 процентов экономической активности США. Conference Board опубликует свой доклад в 18.00 мск во вторник. " Беспокойства по поводу рынка труда будут нивелировать плюсы от колебания цен на энергоносители", - сказал Марк Витнер, экономист Wells Fargo
Несмотря на несколько коротких пиков, индекс остается ниже 90 пунктов, значение чтение, которое указывает, на сильную экономику - уровень , который в последний раз был отмечен, во время депрессии, начавшейся в декабре 2007 года. И далек от уровня 40 пунктов, отмеченного в октябре прошлого года , и исторического минимума в 25,3, достигнутого в феврале 2009 года.
С начала этого года, доверие сильно колеблется. Оно упало в январе, выросло в феврале, показало крошечное снижение в марте и апреле, но снова резко упало в мае. Ранее в этом году покупатели проигнорировали рост цен на газ, потому что на рынок труда мог бы выглядеть лучше. Но резкое замедление в приеме на работу в апреле и мае - после сильного роста в первые три месяца этого года - выразили обеспокоенность по поводу силы восстановления рынка труда.
Отчет Conference Board основан на опросе, проведенном с 1 по 14 июня среди 500 случайно выбранных людей по всей стране.