26 июня 2012, 15:13

Еврокомиссия: Детали и условия помощи Кипру обсудит Тройка сегодня в Никосии Forex EuroClub

Министры финансов Еврозоны обсудят детали помощи Кипру, пятой стране в валютном блоке, которая попросила о спасении, Международный валютный фонд также примет участие в обсуждении, заявила Еврокомиссия во вторник.
«Работа начнется с обсуждения условия финансовой помощи от Еврогруппы ( министров финансов Еврозоны), Еврокомиссии и ЕЦБ Кипру. Встреча пройдет в Никосии, - сказал Комиссар ЕС по экономическим и валютным вопросам Олли Рен. - Пока нет готовых условий для Кипра и все же, это требует обсуждения Еврогруппой".
В понедельник, Кипр стал пятой страной, попросившей о помощи фонд финансового спасения EFSF, и его с постоянного преемника в скором будущем - Европейский механизм стабильности (EMS), пока неясно будет ли привлечен МВФ.
"Если мы действительно будем использовать полноценную программу, которая охватывает не только финансовый сектор, но и остальные финансовые аспекты,- сказал спикер Еврокомиссии, отметив, что участие МВФ в помощи Ирландии , Португалии и Греции. - У нас есть сейчас, что обсудить с европейскими партнерами ... проблемы кипрской экономики сталкивается имеют несколько причин".