25 июня 2012, 15:30

Европейская комиссия подтвердила официальный запрос о помощи от Испании Forex EuroClub

Европейская комиссия подтвердила в понедельник, что получила официальный запрос о помощи от Испании и ответила уверено, что она могла бы согласиться пакет спасательных мер для больного банковского сектора страны в течение нескольких недель.
"Я уверен, что мы можем заключить соглашение о взаимопонимании в течение нескольких недель, так что мы можем приступить к реструктуризации",- заявил комиссар Еврокомиссии Европейского союза по экономическим вопросам Олли Рен .
"Я дал поручение нашим сотрудникам, чтобы активизировать свою работу по обеспечению четкой оценки этого сектора и его потребности, а также предложения о необходимых условиях политики, которая должна сопровождать помощь".
Рен отметил, что последние стресс-тесты в испанском банковском секторе "стали хорошей отправной точкой" для работы. В прошлую пятницу, две аудиторские фирмы сказали, что испанским банкам потребуется максимум 62 млрд. евро дополнительного финансирования.
Пресс-секретарь Рена огласил, что условия спасения будут "применяется к банкам и финансовому сектору в целом", и подтвердил, что прямой рекапитализации банков не предвидится.
Ранее в этом месяце министр финансов Испании Луис де Гуиндос договорился с министрами финансов из 16 других членов Еврозоны просить до 100 млрд. евро на спасение . Испанские власти до сих пор не указали точно, сколько денег они будут просить.