25 июня 2012, 10:51

Евро упал относительно американской и японской валюты на торгах в Азии Forex EuroClub

Евро упал относительно американской и японской валюты на торгах в Азии, поскольку инвесторы осторожны перед саммитом Евросоюза в четверг, который может задать направление рынку на ближайший период. Скорее всего кардинальных заявлений по итогам саммита не будет, но участники рынка будут ждать заявлений от лидеров ЕС по видами стимулирования роста и использованию европейских фондов помощи для покупок суверенного долга на вторичном рынке.
"В центре внимания саммит ЕС, намеченный на 28-29 июня, где будут обсуждаться различные вопросы: и введение единых еврооблигаций , и создание налогово-бюджетных и финансовых союзов, а также пересмотр условий помощи для Греции",- говорит Митул Котечи, глава валютно-аналитического департамента Credit Agricole Corporate and Investment Bank.
Новое коалиционное правительство Греции будет стремиться продлить до 2016 года срок, когда должен быть достигнут целевой уровень бюджетного дефицита. Афины также предлагают ряд сокращений налогов и другие меры по поддержке социальных групп с низкими доходами , сообщило греческое правительство. Это может спровоцировать конфликт Греции с международными кредиторами.
Испанское правительство планирует сегодня подать официальную заявку в ЕС для получения помощи банковскому сектору, условия помощи станут известны к 9 июля.